Статьи

матрас – матрасу рознь

01 июня 10

Рассмотрим подробнее все слои ортопедического матраса с точки зрения ортопедических свойств матраса, качества используемых материалов в матрасе и цены матраса.

Любой ортопедический матрас представляет собой слоистую структуру:

Слой матраса 1: Основание
Слой матраса 2: Изолятор
Слой матраса 3: Мягкий слой
Слой матраса 4: Чехол

Рассмотрим подробнее все слои ортопедического матраса с точки зрения ортопедических свойств матраса, качества используемых материалов в матрасе и цены матраса. Выбираем основу для ортопедического матраса:
 

Ортопедический матрас на основе пружинного блока системы Боннель:
Зависимый пружинный блок (150 пружин на кв.м.), Применяется в относительно недорогих ортопедических матрасах. Очевидным преимуществом является швейцарское качество и невысокая цена (пружинные блоки производятся в России на технологичной линии фирмы Шпюль). Определенным недостатком ортопедических матрасов на такой основе – жесткое скрепление пружин большого диаметра, и снижение свойств ортопедического матраса.
 

Ортопедический матрас на основе пружинного блока системы "TFK":
Независимый пружинный блок (250 пружин на кв.м.), где каждая пружина заключена в отдельный чехол. Позволяет за определенную доплату существенно повысить ортопедический эффект вашего ортопедического матраса. Он исключает нежелательные колебания конструкции и равномерно распределяет нагрузку по всей площади. Позвоночник остается идеально ровным без малейшего напряжения. Все мышцы, связки и суставы получают расслабление. На данной основе позвоночник расслаблен и находится параллельно кровати как бы в подвешенном состоянии. Для полного раскрытия всей прелести ортопедических матрасов на этой основе, желательно использовать ее в матрасах с латексом. Это еще не основа на пружинном блоке S1000, но на много лучше чем Боннель, а разница в цене не катастрофична.
 

Ортопедический матрас на основе пружинного блока системы "мультипакет S-1000":
Мультипакет (500 пружин на кв.м.) – последняя разработка в области производства ортопедических матрасов. Данная система получила наивысшую оценку врачей-ортопедов. Тысячи пружин вашего ортопедического матраса идеально повторят контуры вашего тела, максимально точно распределят нагрузку и создадут комфортные условия вашему позвоночнику. К сожалению, дорогая технология производства не позволяет сделать мультипакет доступным каждому. Ортопедический матрас на основе пружинного блока S-1000 – создаем максимальный анатомический эффект.
 

Беспружинный ортопедический матрас:
Традиционно, во всем мире производятся беспружинные ортопедические матрасы на основе кокосовой койры и натурального латекса. Отсутствие в изделии пружинного блока делает ощущения непохожими и несравнимыми с теми, которые испытываются на матрасах с пружинным блоком, что нравится многим нашим клиентам. Эту основа подходит тем, кому нужен жесткий ортопедический матрас (Orma lux и Orma max) или жесткий ортопедический матрас с более мягким верхним слоем Orma mix.
 

Выбираем мягкий слой для ортопедического матраса:
В первую очередь мягкие слои делятся на натуральные и искусственные.


К искусственным относятся:

- пенополиуретан – уже давно применяется в ортопедических матрасах. Мебельный износостойкий поролон с антипролежневыми присадками высокой плотности, изготовленный на импортном оборудовании.

- периотек – искусственный заменитель шерсти с вертикально ориентированными волокнами. Создан специально для матрасного производства. Цена близка к поролону (пенополиуретану), но срок службы ортопедического матраса и упругость выше.


К натуральным относятся:
- кокосовая койра – пропаренные волокна кокосового ореха объемнолатексированные натуральным латексом и спрессованные в маты правильной формы. Данный наполнитель ортопедических матрасов относится к упруго-жестким наполнителям и используется для изготовления жестких ортопедических матрасов. Его срок службы значительно выше, чем искусственные наполнители. Он не поддается гниению, разложению и деформированию. Кокосовая койра обработана специальными, экологически чистыми составами, которые не позволяют завестись насекомым внутри матраса.

- Латекс – изготавливается из сока дерева гивеи, путем вулканизирования. При изготовление образуется пористая структура с микросотами похожими на пчелиные. Благодаря такой структуре, материал имеет длительную память к восстанавливаемости и служит в готовом изделии около 10 лет. В отличие от жестко-упругой кокосовой койры, Латекс относится к просто упругим эластичным материалам и он особенно подходит к беспружинным ортопедическим матрасам и ортопедическим матрасам на основе независимых пружин.

- Льноджутовый войлок – используется в ортопедическом матрасе как изолятор мягкого слоя от пружинного блока. Он несет две функциональных нагрузки: не позволяет пружинам ортопедического матраса воздействовать на мягкий слой и предотвращает его преждевременный износ и является конструкционным материалом для армирования всей конструкции матраса, что придает дополнительную упругость и прочность ортопедическому матрасу.

- Хлопковое полотно – прессованный натуральный хлопок, является верхним слоем в дорогих ортопедических матрасах. Применяется для водной и воздушной регуляции, создания оптимального микроклимата и изолирования чехола ортопедического матраса от шероховатости других наполнителей.

- Натуральная овечья шерсть – применяется в ортопедических матрасах выполненных по технологии зима-лето с зимней стороны. Создает микроклимат, сохраняет тепло, т.к. имеет низкую теплопроводность. Настилается таким образом, чтобы исключить миграцию.

 

Чехол:
В стандартном исполнении чехол матраса выполнен из стандартного простеганного жаккарда, но можно заказать матрас в другой ткани:

- Ортопедический матрас в ткани Жаккард х/б 100 – жаккард с повышенным содержанием хлопка (70% х/б) на двойной стежке.
- Ортопедический матрас в ткани Жаккард х/б 200- хлолпковый отбеленный жаккард (70% х/б)
- Ортопедический матрас в ткани Фротти – турецкое букле (100% х/б)
- Ортопедический матрас в ткани Меринос – шерсть мериноса (100% шерсть мериноса)

 

Источник – Компания ОРМАТЕК


Вернуться к списку статей